tv-monster.jpg

 

Désormais, retrouvez ici une sélection des films fantastiques diffusés sur nos petits écrans. 

 

Vendredi 28/09

Canal + - 22h35 : La Planète des Singes : les origines de Rupert Wyatt

Canal + Cinéma - 00h50 : La Traque d'Antoine Blossier

Syfy - 20h45 : Stargate de Roland Emmerich

Syfy - 22h50 : Les Chroniques de Riddick de David Twohy

Ciné + Premier - 20h40 : Resident Evil : AFterlife de Paul W.S. Anderson

Ciné + Premier - 22h15 : Apparences de Robert Zemeckis

Ciné + Emotion - 20h40 : Vanilla Sky de Cameron Crowe

Ciné FX - 21h00 : L'île Mystérieuse de Cy Endfield

 

Samedi 29/09

Canal + Cinéma - 22h25 : Super 8 de J.J. Abrams

Canal + Décalé - 00h10 : Insidious de James Wan

RTL9 - 17h35 : Crocodile de Tobe Hooper

SyFy - 20h45 : Small Soldiers de Joe Dante

SyFy - 22h35 : Peter Pan de P.J. Hogan

TF6 - 01h00 : Le Fléau Selon Clive Barker de Hal masonberg

Ciné FX - 23h15 : Le Mystère Andromède de Robert Wise

OCS Choc - 20h40 : Supernova de Walter Hill

 

Dimanche 30/09

Canal + Décalé - 22h35 : Insidious de James Wan

NT1 - 20h45 : Universal Soldier 3  de John Hyams

France 4 - 20h45 : La Légende de Beowulf de Robert Zemeckis

France 4 - 22h35 : Les Frères Grimm de Terry Gilliam

TV Breizh - 20h45 : Charlie Angel's : les Anges se déchaînent de McG

Ciné + Club - 20h45 : Brazil de Terry Gilliam

Ciné FX - 21h00 : La Promise de Franc Roddam

 

Lundi 1/10

Canal + Family - 20h45 : Case Départ de Lionel Steketee, Fabrice Eboué et Thomas Ngijol

Canal + Family - 22h15 : Cowboys & Envahisseurs de Jon Favreau

TMC - 22h40 : Aliens contre Predator Requiem de Colin et Greg Strause

SyFy - 20h45 : La Mutante 2 de P. Medak

Syfy - 22h20 : La Mutante de Roger Donaldson

Ciné + Frisson - 20h45 : Chambre 1408 de Mikael Hafström

Ciné + Frisson - 22h30 : Daybreaker de Michael et Peter Spierig

Ciné + Famiz - 20h45 : Le Secret de la Pyramide de Barry Levinson

Ciné FX - 21h00 : Darkman de Sam Raimi

OCS Choc - 20h40 : 2001 l'Odysée de l'Espace de Stanley Kubrick

OCS Choc - 22h55 : 2010, l'année du premier contact de Peter Hyams

 

Mardi 2/10

Canal + Cinéma - 20h40 : La Planète des Singes : les origines de Rupert Wyatt

Canal + Cinéma - 22h30 : The Thing de Matthjis van Heinjingen Jr

RTL 9 - 20h40 : La Machine à Explorer le Temps de Simon Wells

NRJ 12 - 20h35 : Highlander de Russel Mulcahy

Ciné + Premier - 20h45 : Space Cowboys de Clint Eastwood

Ciné + Famiz - 22h10 : Mary Poppins de Robert Stevenson

Disney Cinemagic - 20h30 : L'Apprentie Sorcière de Robert Stevenson

TCM - 20h40 : Les Dents de la Mer de Steven Spielberg

TCM - 22h40 : Rencontres du Troisième Type de Steven Spielberg

Ciné FX - 21h00 : Horribilis de James Gunn

Ciné FX - 22h35 : Tremors de Ron Underwood

Action - 20h40 : Eclosion d'Ellory Elkayem

OCS Géants - 20h40 : La Guerre des Mondes de Byron Haskin

 

A vos télécommandes !

Tag(s) : #NEWS