Saga CHARLES BAND

En digne successeur de Roger Corman, Charles Band a produit des centaines de longs-métrages avec une frénésie et une boulimie qui laissent rêveur, principalement dans le domaine du fantastique, de l’horreur et de la science-fiction. Sous l’égide successive des compagnies Empire puis Full Moon, Band a été l’un des artisans majeurs du marché “direct-to-video”, alimentant les bacs d’une nuée de séries B souvent réjouissantes à défaut d’être toujours mémorables. Nous lui devons notamment les franchises Puppet Master, Future Cop, Subspecies et Ghoulies.

FILMOGRAPHIE FANTASTIQUE

1976: Massacre Mansion de Michael Pataki

1976: Crash de Charles Band

1977: Cinderella de Michael Pataki

1977: Destruction planète Terre de John Hayes

1978: Rayon laser de Michael Rae

1978: Fairy Tales de Harry Hurwitz

1979: Tourist Trap – le piège de David Schmoeller

1979: Le Jour de la fin des temps de John Bud Cardos

1982: Parasite de Charles Band

1983: Metalstorm de Charles Band

1983: L’Alchimiste de Charles Band

1984: Le Maître du jeu de Charles Band, Rosemarie Turko, John Buechler, David Allen, Steven Ford, Peter Manoggian, Ted Nicolaou

1984: Swordkill de J. Larry Carroll

1984: Ghoulies de Luca Bercovici

1984: Future Cop de Charles Band

1985: Re-Animator de Stuart Gordon

1985: Zone Troopers de Danny Bilson

1985: Transmutations de George Pavlou

1986: Troll de John Buechler

1986: Eliminators de Peter Manoogian

1986: TerrorVision de Ted Nicolaou

1986: L’Hybride infernal de Tim Kincaid

1986: Fou à tuer de David Schmoeller

1986: Necropolis de Bruce Hickey

1986: From Beyond de Stuart Gordon

1986: Dolls de Stuart Gordon

1986: Pleasure Planet d’Albert Pyun

1986: Dreamaniac de Ted Nicolaou

1986: Zombiethon de Ken Dixon

1987: Robot Holocaust de Tim Kincaid

1987: Robot Killer de Tim Kincaid

1987: Le Visiteur d’Arthur Allan Seidelman

1987: Ghoulies 2 d’Albert Band

1987: Slave Girls – Esclaves du futurs de Ken Dixon

1987: Galactic Gigolo de Gorman Bechard

1987: Creepozoids de David DeCoteau

1987: Cellar Dweller de John Carl Buechler

1987: Prison de Renny Harlin

1988: Sorority Babes de David DeCoteau

1988: Ghost Town de Richard McCarthy et Mac Ahlberg

1988: Catacombs de David Schmoeller

1988: Transformations de Jay Kamen

1988: Terreur vaudou de Tim Kincaid

1988: Le Collège du cimetière de Gorman Bechard

1988: Spellcaster de Rafal Zielinski

1988: Pulse Pounders de Charles Band

1989: Intruder de Scott Spiegel

1989: Ma prof est une extraterrestre de David DeCoteau

1989: Cannibal Women de J.F. Lawton

1989: Arena de Peter Manoogian

1989: Le Jeu du tueur de Michael Miner

1989: Puppet Master de David Schmoeller

1989: Robot Jox de Stuart Gordon

1990: Shadowzone de J.S. Cardone

1990: Meridian de Charles Band

1990: Synthoid 2030 de Charles Band

1990: Puppet Master II de David Allen

1991: Le Puits et le pendule de Stuart Gordon

1991: Future Cop 2 de Charles Band

1991: Subspecies de Ted Nicolaou

1991: Puppet Master III : la revanche de Toulon de David DeCoteau

1991: Dollman d’Albert Pyun

1992: La Main des ténèbres de David Schmoeller

1992: Demonic Toys de Peter Manoogian

1992: Glutors de Peter Manoogian

1992: Bad Channels de Ted Nicolaou

1992: Dr Mordrid d’Albert Band et Charles Band

1992: Future Cop 3 de C. Courtney Joyner

1993: Robot Wars d’Albert Band

1993: Supbspecies II de Ted Nicolaou

1993: Prehysteria d’Albert Band et Charles Band

1993: Arcade d’Albert Pyun

1993: Mandroid de Jack Ersgard

1993: Dollman vs. Demonic Toys de Charles Band

1993: Puppet Master 4 de Jeff Bur

1993: Les Créatures de l’au-delà de David DeCoteau 

1993: Invisible: les aventures de Benjamin Knight de Jack Ersgard

1994: Future Cop 4 de David Nutter

1994: Subspecies III de Ted Nicolaou

1994: Oblivion de Sam Irvin

1994: Shrunken Heads de Richard Elfman

1994: Le Château du petit dragon de Ted Nicolaou 

1994: La Peur qui rode de C. Courtney Joyner

1994: Virgin Hunters de David DeCoteau

1994: Dark Angel: The Ascent de Linda Hassani

1994: Puppet Master 5 de Jeff Burr

1994: Prehysteria 2 : Le retour des dinosaures enchantés d’Albert Band

1994: Future Cop 5 de David Nutter

1994: Jack et le haricot magique de Michael Davis

1994: La Boutique fantastique de Hope Perello

1995: Les Lutins sauteurs de Ted Nicolaou

1995: Prehysteria 3 : Les dinosaures enchantés au golf de David DeCoteau

1995: Blonde Heaven de David DeCoteau

1995: Josh Kirby Time Warrior chapitre 1 d’Ernest Farino

1995: Josh Kirby Time Warrior chapitre 2 de Frank Arnold

1995: Beach Babes 2: Cave Girl Island de David DeCoteau

1995: Castle Freak de Stuart Gordon

1995: L’Île magique de Sam Irvin

1995: Spirit of the Night de Mark Manos

1996: Josh Kirby Time Warrior chapitre 3 de Frank Arnold

1996: Demon in the Bottle de Randal William Cook

1996: Josh Kirby Time Warrior chapitre 4 de Mark Manos

1996: Oblivion de Sam Irvin

1996: Virtual Encounters de Cybil Richards

1996: Josh Kirby Time Warrior chapitre 5 de Frank Arnold

1996: Zarkorr! The Invader d’Aaron Osborne

1996: Josh Kirby Time Warrior chapitre 6 de Frank Arnold

1996: Alien Abduction: Intimate Secrets de Lucian S. Diamonde

1996: Magic in the Mirror de Ted Nicolaou

1996: Femalien de Cybil Richards

1996: Les Lutins sauteurs 2 de Ted Nicolaou

1996: Petticoat Planet de David DeCoteau

1996: Le Cerveau de la famille de Charles Band 

1997: Magic in the Mirror de Ted Nicolaou

1997: Journal intime d’un vampire de Ted Nicolaou

1997: Skeletons de David DeCoteau

1997: Bimbo Movie Bash de Mike Mendez et Dave Parker

1997: Mystery Monsters de Charles Band

1997: Hideous de Charles Band

1997: The Exotic House of Wax de Cybil Richards

1997: The Creeps de Charles Band

1997: La Légende de Johnny Mysto de Jeff Burr

1998: Lurid Tales de David DeCoteau

1998: Lolita 2000 de Cybil Richards

1998: Le Royaume secret de David Schmoeller

1998: Shriek de David DeCoteau

1998: The Exotic Time Machine de Felicia Sinclair

1998: Le Retour des Puppet Master de David DeCoteau 

1998: The Shrunken City de Ted Nicolaou

1998: Virtual Encounters 2 de Cybil Richards

1998: Kraa! The Sea Monster d’Aaron Osborne et Dave Parker

1998: Clockmaker de Christopher Coppola

1998: Femalien 2 de Cybil Richards

1998: Talisman de David DeCoteau

1998: Frankenstein Reborn ! de David DeCoteau

1998: The Werewolf Reborn ! de Jeff Burr

1998: Subspecies 4: Bloodstorm de Ted Nicolaou

1999: Teen Knight de Phil Comeau

1999: The Killer Eye de David DeCoteau

1999: Veronica 2030 de Gary Graver

1999: Murdercycle de Thomas L. Callaway

1999: Phantom Town de Jeff Burr

1999: Hidden Beauties de Dan Golden

1999: Excalibur Kid de James Head

1999: Teenage Space Vampires de Martin Wood

1999: Pleasurecraft de Franklin A. Vallette

1999: Alien Arsenal de David DeCoteau

1999: Timegate de Dan Golden

1999: Shapeshifter de Philip Browning

1999: Witchouse de David DeCoteau

1999: Andromina de Darren Patrick Moloney

1999: The Incredible Genie d’Alexander Cassini

1999: Auditions from Beyond de Reed Richmond

1999: Aliens in the Wild Wild West de George Erschbamer

1999: Blood Dolls de Charles Band

1999: The Boy with the X-Ray Eyes de Jeff Burr

1999: Teen Sorcery de Victoria Muspratt

1999: Totem de David DeCoteau

1999: Shandra, la fille de la jungle de Cybil Richards

1999: Dungeon of Desire de Rachel Gordon

1999: Retro Puppet Master de David DeCoteau 

1999: Planet Patrol de Russ Mazzolla

1999: Magie noire de Ted Nicolaou

1999: Mysterious Museum de David Schmoeller

2000: Les Morts haïssent les vivants de Dave Parker

2000: Urban Evil de Danny Draven et Ted Nicolaou

2000: The St. Francisville Experiment de Ted Nicolaou

2000: The Horrible Dr. Bones de Ted Nicolaou

2000: Scream of the Mummy de David DeCoteau

2000: Sideshow, le cirque des horreurs de Fred Olen Ray

2000: Voodoo Academy de David DeCoteau

2000: Prison of the Dead de David DeCoteau

2000: Witchhouse 2 de J.R. Bookwalter

2000: I Vampire de Danny Draven, Denice Duff et Ted Nicolaou

2000: Killjoy de Craig Ross Jr.

2000: The Exotic Time Machine II de Cybil Richards

2001: Micro Mini Kids de Bruce McCarthy et David DeCoteau

2001: Horrorvision de Danny Draven 

2001: Stitches de Neal Marshall Stevens

2001: The Vault de James Black

2001: Le Pacte de David DeCoteau

2001: The Possessed de Marissa Tait

2001: Train Quest de Jeffrey Porter

2001: Final Scream de David DeCoteau

2001: Song of the Vampire de Denice Duff

2001: Demonicus de Jay Woelfel

2001: Vengeance of the Dead de Don Adams et Harry James Picardi

2001: The Brotherhood 2 de David DeCoteau

2001: Witchhouse 3 de J.R. Bookwalter

2002: Killjoy 2 de Tammi Sutton

2002: Dead & Rotting de David P. Barton

2002: Hell Asylum de Danny Draven

2002: Cryptz de Danny Draven

2002: Castle Eros de Madison Monroe

2002: Future Cop 6 de Jay Woelfel

2002: Groom Lake de William Shatner

2002: Deathbed de Danny Draven

2002: Jigsaw de Don Adams et Harry James Picardi

2002: Speck de Keith Walley

2002: Scared de Keith Walley

2002: Bleed de Devin Hamilton et Dennis Petersen

2003: Mega Scorpions de J.R. Bookwalter

2002: Birth Rate de Devin Hamilton

2003: Delta Delta Die! De Devin Hamilton

2003: Puppet Master : The Legacy de Charles Band 

2004: Puppet Master vs. Demonic Toys de Ted Nicolaou

2005: Decadent Evil de Charles Band

2005: Doll Graveyard de Charles Band

2005: Gingerdead Man de Charles Band

2006: Petrified de Charles Band

2006: Evil Bong de Charles Band

2007: Ghost Poker de Charles Band

2008: Gingerdead Man 2 de Silvia St. Croix

2009: Evil Bong 2: King Bong de Charles Band

2009: Skull Heads de Charles Band

2010: Demonic Toys 2 de William Butler

2010: Puppet Master: Axis of Evil de David DeCoteau

2010: Killjoy 3 de John Lechago

2011: Evil Bong 3 de Charles Band

2011: Gingerdead Man 3 de William Butler

2011: Killer Eye : Halloween Haunt de Charles Band

2012: The Dead Want Women de Charles Band

2012: Zombies Vs. Strippers d’Alex Nicolaou

2012: Killjoy Goes to Hell de John Lechago

2012: Puppet Master X: Axis Rising de Charles Band 

2012: Reel Evil de Danny Draven

2013: Ooga Booga de Charles Band

2013: Unlucky Charms de Charles Band

2012: Dark Realm de Vinnie Bilancio

2013: Gingerdead Man vs. Evil Bong de Charles Band

2013: The Haunted Dollhouse de Charles Band

2014: Trophy Heads de Charles Band

2015: Evil Bong 420 de Charles Band

2016: Evil Bong: High 5 de Charles Band

2016: Virgin Hunters 2 de Cybil Richards

2016: Killjoy’s Psycho Circus de John Lechago

2017: Virgin Hunters 3 de Cybil Richards

2017: Evil Bong 666 de Charles Band

2017: Puppet Master: Axis Termination de Charles Band

2018: Puppet Master: The Littlest Reich de Sonny Laguna et Tommy Wiklund

2018: Evil Bong 777 de Charles Band

2019: Weedjies: Halloween Night de Danny Draven

2019: Necropolis: Legion de Chris Alexander

2020: Corona Zombies de Charles Band 

2020: Blade the Iron Cross de John Lechago

2020: Castle Freak de Tate Steinsiek

2020: Femalien: Cosmic Crush de Lindsey Schmitz

2021: The Resonator: Miskatonic U de William Butler

2021: The Gingerweed Man de Brooks Davis

2021: Don’t Let Her In de Ted Nicolaou

2021: Baby Oopsie de William Butler

2021: It Knows You’re Alone de Chris Alexander

2022: Beyond the Resonator de William Butler

2022: Curse of the Re-Animator de William Butler

2022: Fork de John Wolfe

2022: Attack of the 50 Foot CamGirl de Jim Wynorski

2022: Evil Bong 888: Infinity High de Charles Band

2022: Piranha Women de Fred Olen Ray

2022: Baby Oopsie: Murder Dolls de William Butler

2022: Femalien: Starlight Saga de Nilxrak

2022: Giantess Battle Attack de Jim Wynorski

2022: Puppet Master: Doktor Death de Dave Parker

2022: Baby Oopsie 3: Burn Baby Burn de William Butler

2022: Sorority Babes in the Slimeball Bowl-O-Rama 2 de Brinke Stevens

2022: Haunted Hotties de Dean McKendrick

2023: Videoverse: Mixtape de Dean McKendrick et Lindsey Schmitz

2023: The Primevals de David Allen