Théma FANTÔMES

« Je ne crois pas aux fantômes, mais j’en ai peur. »

(Madame du Deffand)

FILMS CHRONIQUÉS

1928: La Chute de la Maison Usher de Jean Epstein

1939: La Charrette fantôme de Julien Duvivier

1945: Au cœur de la nuit d’Alberto Cavalcanti, Basil Dearden, Robert Hamer et Charles Crichton
1946: Sylvie et le fantôme de Claude Autant-Lara

1947: L’Aventure de Madame Muir de Joseph L. Mankiewicz

1948: Le Portrait de Jennie de William Dieterle

1954: Brigadoon de Vincente Minelli

1955: Les Diaboliques de Henri-Georges Clouzot

1958: Le Crâne hurlant d’Alex Nicol
1959: La Nuit de tous les Mystères de William Castle
1960: La Chute de la Maison Usher de Roger Corman

1961: Hurler de peur de Seth Holt
1961: Les Innocents de Jack Clayton

1962: L’Effroyable secret du docteur Hichcock de Riccardo Freda

1962: L’Empire de la terreur de Roger Corman

1963: Le Corps et le fouet de Mario Bava

1963: L’Halluciné de Roger Corman, Jack Hill, Francis Ford Coppola, Monte Hellman et Jack Nicholson

1963: La Maison du Diable de Robert Wise

1963: Le Spectre du professeur Hichcock de Riccardo Freda

1963: Les Trois visages de la peur de Mario Bava

1964: Danse macabre d’Antonio Margheriti et Sergio Corbucci

1966: Opération peur de Mario Bava

1971: Une Vierge chez les morts-vivants de Jess Franco

1973: La Maison des damnés de John Hough
1976: Trauma de Dan Curtis
1976: Le Locataire de Roman Polanski
1977: Le Cercle Infernal de Richard Loncraine
1977: La Sentinelle des Maudits de Michael Winner

1977: Une si gentille petite fille d’Eddy Matalon

1978: Le Couloir de la mort de Gus Trikonis
1979: Amityville la Maison du Diable de Stuart Rosenberg
1980: L’Enfant du Diable de Peter Medak
1980: Fog de John Carpenter
1980: Shining de Stanley Kubrick
1981: L’Emprise de Sidney J. Furie
1981: Le Fantôme de Milburn de John Irvin
1981: Wolfen de Michael Wadleigh
1982: Amityville 2, le possédé de Damiano Damiani
1982: Poltergeist de Tobe Hooper
1983: Amityville 3 de Richard Fleischer
1984: S.O.S. Fantômes de Ivan Reitman

1985: House de Steve Miner
1985: Poltergeist 2 de Brian Gibson
1985: Turbo Interceptor de Mike Marvin

1986: Spookies de Eugenie Joseph, Thomas Doran et Brendan Faulkner
1987: Beetlejuice de Tim Burton

1987: House 2, la deuxième histoire d’Ethan Wiley

1987: Prison de Renny Harlin
1988: Poltergeist 3 de Gary Sherman

1989: Jusqu’au bout du rêve de Phil Alden Robinson
1989: Always de Steven Spielberg

1989: Histoires de fantômes chinois 2 de Ching Siu-Tung

1989: House 3 de James Isaac

1989: S.O.S. fantômes 2 d’Ivan Reitman

1990: Ghost de Jerry Zucker
1991: Vengeance Diabolique de Tom Mc Loughlin
1991: Truly Madly Deeply de Anthony Minghella

1992: House 4 de Lewis Abernathy

1993: Parano de Yann Piquer, Alain Robak, Manuel Flèche, Anita Assal et John Hudson
1994: The Crow de Alex Proyas

1996: Fantômes contre fantômes de Peter Jackson

1999: Hantise de Jan de Bont
1999: Hypnose de David Koepp
1999: Sixième Sens de M. Night Shyamalan
1999: Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête de Tim Burton
2000: Apparences de Robert Zemeckis
2000: Intuitions de Sam Raimi
2001: L’Echine du Diable de Guillermo del Toro

2001: Scary Movie 2 de Keenan Ivory Wayans

2002: Abîmes de David Twohy

2002: Le Cercle de Gore Verbinski

2002: Darkness de Jaume Balaguero

2002: Dark Water de Hideo Nakata

2002: Le Vaisseau de l’angoisse de Steve Beck
2003: Gothika de Mathieu Kassovitz

2003: Le Journal de Ellen Rimbauer de Craig R. Baxley

2003: La Mort en ligne de Takashi Miike

2004: The Grudge de Takashi Shimizu

2005: Amityville d’Andrew Douglas

2005: Le Cercle – The Ring 2 de Hideo Nakata
2005: Dark Water de Walter Salles

2005: Et si c’était vrai de Mark Waters

2005: Fog de Rupert Wainwright

2005: Fragile de Jaume Balaguero

2006: Abandonnée de Nacho Cerda
2006: Creepshow 3 de Ana Clavell et James Glen Dudleson

2006: Scary Movie 4 de David Zucker

2006: Scoop de Woody Allen

2007: Chambre 1408 de Mikael Hafström
2007: Ghost Poker de Charles Band

2007: The Eye de Xavier Palud et David Moreau
2007: L’Orphelinat de Juan Antonio Bayona
2008: Dorothy de Agnès Merlet
2008: Sauna de Antti Jussi Anilla
2009: Lovely Bones de Peter Jackson

2009: Dans la brume électrique de Bertrand Tavernier

2010: The Silent House de Gustavo Hernandez
2010: The Ward de John Carpenter

2011: The Innkeepers de Ti West

2011: Insensibles de Juan Carlos Medina
2011: La Maison sur le Lac de Mick Garris

2012: La Dame en noir de James Watkins

2012: Dark Shadows de Tim Burton

2013: The Conjuring : les dossiers Warren de James Wan
2015: Poltergeist de Gil Kenan
2015: Crimson Peak de Guillermo del Toro

2015: Liza the Fox-Fairy de Karoly Ujj Meszaros
2016: S.O.S. Fantômes de Paul Feig

2016: Conjuring 2 : le cas Enfield de James Wan

2017: A Ghost Story de David Lowery

2017: Pirates des Caraïbes : la vengeance de Salazar de Joachim Ronning et Espen Sandberg

2018: Insidious : la dernière clé d’Adam Robitel

2018: Nightmare Cinema de Alejandro Brugués, Joe Dante, Mick Garris, Ryûhei Kitamura, David Slade

2019: La Malédiction de la dame blanche de Michael Chaves

2019: Annabelle : La Maison du mal de Gary Dauberman

2019: Doctor Sleep de Mike Flanagan

2021: The Deep House d’Alexandre Bustillo et Julien Maury

2021: S.O.S. fantômes : l’héritage de Jason Reitman

2022: Men d’Alex Garland