Théma VAMPIRES

« Rentre ! C’est le moment où la lune réveille

Le vampire blafard sur sa couche vermeille. »

(Théophile Gauthier, Comédie maudite)

Selon le Robert, le vampire est « un mort-vivant qui sort la nuit de son tombeau pour sucer le sang des mortels ». C’est en Europe Centrale que s’est forgée la mythologie du vampire, essentiellement à travers les récits de voyageurs évoquant ces créatures de la nuit. Les Grecs les nomment brucolaques, les Serbes Vourdalaks, les Roumains Nosferats, les Polonais Oupires. La France commence à les évoquer en 1730, et le naturaliste Buffon se servira même du nom de « vampire » pour baptiser une espèce particulière de chauve-souris buveuse de sang. Bien vite, ce monstre alimente la littérature. Parmi les livres les plus influents en la matière, il faut citer « Le Vampyre » du docteur Polidori (1819), « La Morte amoureuse » de Théophile Gauthier (1836), « Carmilla » de Sheridan le Fanu (1872) et « Dracula » de Bram Stoker (1897). La créature vampirique se soumet alors à des règles très précises : elle dort le jour dans un cercueil et s’éveille la nuit, plante ses dents pointues dans le cou de ses victimes humaines qui se transforment en vampires à leur tour, ne se reflète pas dans les miroirs, craint le crucifix, l’eau bénite, l’ail et la lumière du soleil.

FILMS CHRONIQUÉS

1922: Nosferatu le vampire de F.W. Murnau
1931: Dracula de Tod Browning

1935: La Marque du vampire de Tod Browning
1936: La Fille de Dracula de Lambert Hillyer

1943: Le Fils de Dracula de Robert Siodmak

1952: Le Renne blanc de Erik Blomberg

1957: Les Proies du vampire de Fernando Mendez
1958: Le Cauchemar de Dracula de Terence Fisher

1958: Le Retour du vampire de Fernando Mendez

1960: Des filles pour un vampire de Piero Regnoli
1960: Les Maîtresses de Dracula de Terence Fisher

1961: Maciste contre le fantôme de Giacomo Gentilomo et Sergio Corbucci

1961: Le Monde des vampires d’Alfonso Corona Blake

1963: Les Trois visages de la peur de Mario Bava

1964: La Crypte du Vampire de Camillo Mastrocinque
1964: Je suis une légende de Ubaldo Ragona et Sidney Salkow

1965: Le Train des épouvantes  de Freddie Francis
1966: Dracula, Prince des Ténèbres de Terence Fisher
1966: Billy the Kid vs. Dracula de William Beaudine

1967: Le Bal des Vampires de Roman Polanski

1967: Le Vampire et le sang des vierges de Harald Reinl
1968: Dracula et les Femmes de Freddie Francis

1968: Les Vampires du docteur Dracula d’Enrique Lopez Eguiluz

1968: Le Viol du vampire de Jean Rollin

1969: Dracula ce vieux cochon de William Edwards
1969: Dracula contre Frankenstein de Tulio Demichelli et Hugo Fregonese
1969: Une Messe pour Dracula de Peter Sasdy

1970: Le Frisson des vampires de Jean Rollin

1970: Horror of the Blood Monsters d’Al Adamson
1970: Les Nuits de Dracula de Jess Franco
1970: Les Cicatrices de Dracula de Roy William Neill 

1970: The Vampire Lovers de Roy Ward Baker

1971: Comtesse Dracula de Peter Sasdy

1971: La Furie des vampires de Leon Klimovsky

1971: Les Lèvres rouges de Harry Kümel

1971: Requiem pour un vampire de Jean Rollin

1971: La Soif du vampire de Jimmy Sangster

1971: Le Survivant de Boris Sagal
1972: Dracula 73 d’Alan Gibson
1972: Blacula de William Crain

1972: La Fille de Dracula de Jess Franco

1973: La Comtesse Noire de Jess Franco

1973: Dracula vit toujours à Londres d’Alan Gibson

1973: Les Expériences érotiques de Frankenstein de Jess Franco

1974: Du Sang pour Dracula de Paul Morrissey
1974: Dracula et ses femmes vampires de Dan Curtis

1974: La Légende des 7 vampires d’or de Roy Ward Baker

1974: Tendre Dracula de Pierre Grunstein

1974: Vampyres de Jose Ramon Larraz

1975: Lèvres de sang de Jean Rollin
1976: Dracula père et fils d’Edouard Molinaro
1977: Zoltan le chien sanglant de Dracula d’Albert Band

1977: Martin de George A. Romero

1979: Fascination de Jean Rollin

1979: Les Vampires de Salem de Tobe Hooper
1979: Dracula de John Badham

1979: Nosferatu, fantôme de la nuit de Werner Herzog
1980: Les Charlots contre Dracula de Jean-Pierre Desagnat

1983: Les Prédateurs de Tony Scott

1985: Lifeforce de Tobe Hooper

1985: Vampire, vous avez dit vampire ? de Tom Holland

1987: Aux frontières de l’aube de Kathryn Bigelow

1987: Les Enfants de Salem de Larry Cohen

1987: Génération perdue de Joel Schumacher
1987: Monster Squad de Fred Dekker

1988: Embrasse-moi, vampire de Robert Bierman

1988: Le Repaire du ver blanc de Ken Russell

1988: Robo Vampire de Godfrey Ho

1988: Vampire, vous avez dit vampire ? II de Tommy Lee Wallace
1988: Waxwork d’Anthony Hickox

1991: Subspecies de Ted Nicolaou
1992: Dracula de Francis Ford Coppola

1992: Innocent Blood de John Landis

1993: Cronos de Guillermo del Toro

1993: Necronomicon de Christophe Gans, Shusuke Kaneko et Brian Yuzna

1994: Entretien avec un Vampire de Neil Jordan

1995: Dracula, mort et heureux de l’être de Mel Brooks

1995: Une Nuit en Enfer de Robert Rodriguez

1995: Un Vampire à Brooklyn de Wes Craven

1997: Les Ailes de la Nuit de Mark Pavia

1997: L’Antre de Frankenstein de Peter Werner

1997: Les Deux orphelines vampires de Jean Rollin

1998: Blade de Stephen Norrington

1998: Vampires de John Carpenter

2000: Dracula 2001 de Patrick Lussier

2000: L’Ombre du vampire de E. Elias Merhige

2001: Les Morsures de l’aube d’Antoine de Caunes

2002: Blade 2 de Guillermo del Toro

2002: Bloody Mallory de Julien Magnat

2002: La Fiancée de Dracula de Jean Rollin

2002: La Reine des damnés de Michael Rymer

2003: La Ligue des Gentlemen Extraordinaires de Stephen Norrington

2003: Underworld de Len Wiseman

2004: Blade Trinity de David S. Goyer

2004: Night Watch de Timur Bekmambetov

2004: Salem de Mikael Salomon
2004: Van Helsing de Stephen Sommers

2005: Underworld Evolution de Len Wiseman

2006: Dracula de Bill Eagles
2006: Morse de Tomas Alfredson

2006: Day Watch de Timur Bekmambetov

2006: Stay Alive de William Brent Bell

2006: Ultraviolet de Kurt Wimmer

2007: Eskalofrio de Isidro Ortiz

2007: Je suis une Légende de Francis Lawrence

2008: Twilight de Catherine Hardwicke

2008: Underworld 3, le soulèvement des Lycans de Patrick Tatopoulos

2009: Blood ! The Last Vampire de Chris Nahon

2009: Thirst, ceci est mon sang de Park Chan-wook

2009: Daybreakers de Michael et Peter Spierig

2009: Twilight chapitre 2 : Tentation de Chris Weitz

2010: La Comtesse de Julie Delpy

2010: Mords-moi sans hésitation de Jason Friedberg et Aaron Seltzer

2011: Dylan Dog de Kevin Munroe

2011: Fright Night de Craig Gillespie

2011: Livide de Julien Maury et Alexandre Bustillo

2011: Priest de Scott Charles Stewart

2012: Twixt de Francis Ford Coppola

2012: Dark Shadows de Tim Burton
2012: Dracula 3D de Dario Argento

2012: Underworld : Nouvelle ère de Mans Marlind et Bjorn Stein

2013 : Fright Night 2 d’Eduardo Rodriguez

2014: Dracula Untold de Gary Shore

2015: Road Wars de Mark Atkins

2016: Underworld : Blood Wars d’Anna Foerster

2019: Camarade Dracula de Mark Bodzsar

2021: Blood Red Sky de Peter Thorwarth

2022: Day Shift de J.J. Perry

2022: Morbius de Daniel Espinosa

2022: The Munsters de Rob Zombie

2023: Renfield de Chris McKay

2023: Le Dernier voyage du Demeter d’André Øvredal

2023: Vampire humaniste cherche suicidaire consentant d’Ariane Louis-Seize

Théma SORCELLERIE ET MAGIE

« Coupelles, aludels et cucurbites ventrus voisinaient étrangement avec des piles de livres aux fermoirs métalliques et des chaudrons noirs de suie, tous instruments d’une science maudite. »

(Clark Ashton Smith, « Le Colosse d’Ylourgne »)

FILMS CHRONIQUÉS

1920: Le Golem de Paul Wegener et Carl Boese

1922: La Sorcellerie à travers les âges de Benjamin Christensen

1934: Le Chat Noir d’Edgar G. Ulmer

1936: Le Golem de Julien Duvivier

1948: Macbeth d’Orson Welles

1952: Le Renne blanc de Erik Blomberg

1957: The Undead de Roger Corman

1959: Les Quatre crânes de Jonathan Drake d’Edward L. Cahn

1960: La Cité des morts de John Moxey

1960: Le Masque du Démon de Mario Bava

1960: Le Miroir de la sorcière de Chano Urueta

1961: Le Voleur de Bagdad d’Arthur Lubin et Bruno Vailati

1961: Les Yeux de l’enfer de Julian Roffman

1963: Le Corbeau de Roger Corman

1963: Les Larmes de la malédiction de Rafael Baledon

1963: La Malédiction d’Arkham de Roger Corman

1964: La Crypte du vampire de Camillo Mastrocinque

1965: Help ! de Richard Lester

1966: Un Ange pour Satan de Camillo Mastrocinque

1968: Les Vierges de Satan de Terence Fisher

1970: Equinox de Jack Woods et Dennis Muren

1970: La Marque du Diable de Michael Armstrong

1971: L’Apprentie sorcière de Robert Stevenson

1971: La Furie des vampires de Leon Klimovsky

1971: Macbeth de Roman Polanski

1972: Asylum de Roy Ward Baker
1972: Baron Blood de Mario Bava

1972: Histoires d’outre-tombe de Freddie Francis

1973: L’Empreinte de Dracula de Carlos Aured

1973: Season of the Witch de George A. Romero

1974: Les Démoniaques de Jean Rollin

1974: Frissons d’outre-tombe de Kevin Connor

1975: La Poupée de la Terreur de Dan Curtis

1975: Sacré Graal de Terry Gilliam et Terry Jones

1976: Crash de Charles Band

1976: L’Esclave de Satan de Norman J. Warren
1977: Suspiria de Dario Argento

1978: Doctor Strange de Philip de Guere

1978: L’Été de la peur de Wes Craven
1978: Le Faiseur d’épouvantes de William Girdler

1978: Ils sont fous ces sorciers de Georges Lautner

1978: Psychose phase 3 de Richard Marquand

1979: Inferno de Dario Argento

1980: Harlequin de Simon Wincer

1980: Rendez-moi ma peau de Patrick Schulmann

1982: Halloween 3 : le Sang du Sorcier de Tommy Lee Wallace

1985: Ladyhawke de Richard Donner

1985: Nomads de John McTiernan

1986: Spookies de Eugenie Joseph, Thomas Doran et Brendan Faulkner

1986: Troll de John Buechler
1987: Les Aventures de Jack Burton dans les Griffes du Mandarin de John Carpenter

1987: Les Envoûtés de John Schlesinger

1987: Les Sorcières d’Eastwick de George Miller

1988: Elvira, maîtresse des ténèbres de James Signorelli
1988: Pulse Pounders de Charles Band

1989: Warlock de Steve Miner

1990: Darkside, les Contes de la Nuit Noire de John Harrison

1990: Douce nuit sanglante nuit : l’initiation de Brian Yuzna

1990: Meridian de Charles Band

1990: La Nurse de William Friedekin

1990: Les Sorcières de Nicolas Roeg

1990: Troll 2 de Claudio Fragasso
1991: Le Puits et le Pendule de Stuart Gordon

1991: The Resurrected de Dan O’Bannon

1992: Docteur Mordrid de Charles et Albert Band

1992: La Main des ténèbres de David Schmoeller

1992: La Mort vous va si bien de Robert Zemeckis

1992: Waxwork II : perdus dans le temps d’Anthony Hickox

1993: Les Visiteurs de Jean-Marie Poiré

1993: Warlock 2 d’Anthony Hickox

1994: Shrunken Heads de Richard Elfman
1996: Un Amour de Sorcière de René Manzor

1996: La Peau sur les Os de Tom Holland

1996: Time Demon de Richard J. Thomson
1998: Ring d’Hideo Nakata

1998: The Stormriders de Waï Keung Lau

1999: Astérix et Obélix contre César de Claude Zidi
1999: Le Projet Blair Witch de Daniel Myrick et Eduardo Sanchez 
2001: Harry Potter à l’école des Sorciers de Chris Columbus

2001: Vidocq de Pitof

2002: Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre d’Alain Chabat
2002: Harry Potter et la Chambre des Secrets de Chris Columbus

2002: Maléfique d’Eric Valette
2003: Harry Potter et le Prisonnier d’Azkaban d’Alfonso Cuaron

2003: Nuits de terreur de Jonathan Liebesman

2004: Night Watch de Timur Bekmambetov

2005: Les Frères Grimm de Terry Gilliam

2005: Gingerdead Man de Charles Band
2005: Harry Potter et la Coupe de Feu de Mike Newell

2005: Tamara de Jeremy Haft

2006: Day Watch de Timur Bekmambetov

2006: Le Pacte du sang de Renny Harlin

2006: Pervert ! de Jonathan Yudis

2007: Harpies de Josh Becker
2007: Harry Potter et l’Ordre du Phénix de David Yates

2007: Mother of Tears de Dario Argento

2008: Astérix aux jeux olympiques de Frédéric Forestier et Thomas Langmann
2009: Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé de David Yates

2009: Sherlock Holmes de Guy Ritchie

2010: Harry Potter et les Reliques de la Mort 1ère partie de David Yates

2011: Harry Potter et les Reliques de la Mort 2ème partie de David Yates

2011: Sortilège de Daniel Barnz

2012: Astérix et Obélix au service de Sa Majesté de Laurent Tirard

2012: The Lords of Salem de Rob Zombie

2012: The Theatre Bizarre de Douglas Buck, Buddy Giovinazzo, David Gregory, Karim Hussain, Jeremy Kasten, Tom Savini et Richard Stanley

2013: All Hallow’s Eve de Damien Leone
2013: Les Sorcières de Zugarramurdi d’Alex de la Iglesia

2014: Catacombes de John Erick Dowdle

2015: The Witch de Robert Eggers

2016: Les Animaux fantastiques de David Yates

2016: The Love Witch d’Anna Biller
2016: Doctor Strange de Scott Derrickson
2017: The Endless d’Aaron Moorhead et Justin Benson

2018: Hérédité d’Ari Aster

2018: Suspiria de Luca Guadagnino

2019: Hellboy de Neil Marshall

2019: Spiral de Kurtis David Harder

2020: Freaky de Chris Landon

2020: Mulan de Niki Caro

2020: Sacrées sorcières de Robert Zemeckis

2021: Abuela de Paco Plaza

2021: Fear Street partie 1 : 1994 de Leigh Janiak

2021: Fear Street partie 2 : 1978 de Leigh Janiak

2021: Fear Street partie 3 : 1666 de Leigh Janiak

2021: The Green Knight de David Lowery

2021: Macbeth de Joel Coen

2022: Doctor Strange in the Multiverse of Madness de Sam Raimi

2022: The Munsters de Rob Zombie

2022: Killing Tree de Rhys Frake-Waterfield

2023: Astérix et Obélix : l’Empire du Milieu de Guillaume Canet

2023: Donjons & Dragons : l’honneur des voleurs de Jonathan Goldstein et John Francis Daley

Théma SINGES

« On dirait que le singe n’a été fait que pour humilier l’homme et lui rappeler 

qu’entre lui et les animaux, il n’y a que des nuances. »

Jean-Baptiste Say

FILMS CHRONIQUÉS

1933: King Kong d’E.B. Schoedsack et M.C. Cooper

1933: Le Fils de Kong d’E.B. Schoedsack

1943: La Femme gorille d’Edward Dmytryk

1949: Monsieur Joe d’E.B. Schoedsack

1960: Konga de Charles Lamont

1962: King Kong contre Godzilla d’Inoshiro Honda

1963: Les Fauves meurtriers de Robert Gordon

1968: King Kong s’est échappé d’Inoshiro Honda

1968: La Planète des singes de Franklin J. Schaffner

1969: Mighty Gorga de David L. Hewitt

1970: Le Secret de la planète des singes de Ted Post

1971: Les Évadés de la planète des singes de Don Taylor

1972: La Conquête de la planète des singes de Jack Lee Thompson

1973: La Bataille de la planète des singes de Jack Lee Thompson

1974: Godzilla contre Mecanik Monster de Jun Fukuda

1976: King Kong de John Guillermin

1976: Queen Kong de Frank Agrama

1976: King Kong revient de Paul Leder

1977: Le Colosse de Hong Kong de Ho Meng-Hwa

1977: Le Continent fantastique de Juan Piquer Simon

1981: La Femme qui rétrécit de Joel Schumacher

1985: Phenomena de Dario Argento

1986: King Kong 2 de John Guillermin

1986: Max mon amour de Nagisa Oshima

1988: Incidents de Parcours de George A. Romero

1990: Shakma de Hugh Parks et Tom Logan

1995: Jumanji de Joe Johnston

1996: Congo de Frank Marshall

2001: La Planète des singes de Tim Burton

2005: King Kong de Peter Jackson

2006: Kinky Kong de John Bacchus

2011: La Planète des singes : les origines de Rupert Wyatt

2014: La Planète des Singes : l’Affrontement de Matt Reeves

2017: Kong : Skull Island de Jordan Vogt-Roberts

2017: La Planète des Singes : Suprématie de Matt Reeves
2018: Rampage de Brad Peyton

2020: Konga TNT de Brett Kelly

2021: Godzilla vs. Kong d’Adam Wingard

2021: Ape vs. Monster de Daniel Lusko

2023: Ape vs. Mecha Ape de Marc Gottlieb

2024: Godzilla x Kong : le nouvel empire d’Adam Wingard

2024: La Planète des singes : le nouveau royaume de Wes Ball

Théma RÊVES

« Le rêve est l’aquarium de la nuit. »

(Victor Hugo, Les travailleurs de la mer)

FILMS CHRONIQUÉS

1951: Juliette ou la clef des songes de Marcel Carné

1952: Les Belles de nuit de René Clair

1961: Les Yeux de l’enfer de Julian Roffman

1974: Seizure la reine du mal d’Oliver Stone

1983: Clash de Raphaël Delpard

1984: Les Griffes de la Nuit de Wes Craven         

1985: La Revanche de Freddy de Jack Sholder

1987: Freddy 3 : les Griffes du Cauchemar de Chuck Russell     

1988: Le Cauchemar de Freddy de Renny Harlin

1989: Freddy 5 : l’Enfant du Cauchemar de Stephen Hopkins

1989: Jusqu’au bout du rêve de Phil Alden Robinson                  

1990: Total Recall de Paul Verhoeven

1991: La Fin de Freddy : l’Ultime Cauchemar de Rachel Talalay

1991: Fisher King de Terry Gilliam

1994: Créatures célestes de Peter Jackson

1994: Freddy sort de la nuit de Wes Craven

1995: La Cité des Enfants Perdus de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet

1997: Ouvre les yeux d’Alejandro Amenabar

2000: Insomnies de Michael Walker

2001: Monkeybone de Henry Selick 

2001: Mulholland Drive  de David Lynch

2001: Vanilla Sky de Cameron Crowe

2003: Freddy contre Jason de Ronny Yu

2006: La Science des rêves de Michel Gondry

2008: Dream de Kim Ki-duk

2010: Freddy : Les Griffes de la Nuit de Samuel Beyer

2010: Inception de Christopher Nolan

2011: Sucker Punch de Zack Snyder

2012: The Theatre Bizarre de Douglas Buck, Buddy Giovinazzo, David Gregory, Karim Hussain, Jeremy Kasten, Tom Savini et Richard Stanley

2013: La Vie rêvée de Walter Mitty de Ben Stiller

2014: Horsehead de Romain Basset

2016: Le Bon Gros Géant de Steven Spielberg

2016: Quelques minutes après minuit de Juan Antonio Bayona

2017: Jessie de Mike Flanagan

2018: Bienvenue à Marwen de Robert Zemeckis

2021: Last Night in Soho d’Edgar Wright

2023: Beau is Afraid d’Ari Aster 

2023: Dream Scenario de Kristoffer Borgli

Théma REPTILES ET VOLATILES

« Pour qui sont ces serpents qui sifflent sur vos têtes ? »

(Jean Racine, Andromaque)

FILMS CHRONIQUÉS

1957: La Serre géante de Fred F. Sears

1959: L’Homme Alligator de Roy del Ruth

1961: L’île mystérieuse de Cy Endfield

1963: Les Oiseaux d’Alfred Hitchcock

1965: Gamera de Noriaki Yuasa

1966: Ebirah contre Godzilla de Jun Fukuda

1966: La Femme Reptile de John Gilling

1966: Les Monstres attaquent de Shigeo Tanaka

1967: Gamera contre Gyaos de Noriaki Yuasa

1968: Les Envahisseurs attaquent de Inoshiro Honda

1968: Gamera contre Viras de Noriaki Yuasa

1969: Gamera contre Guiron de Noriaki Yuasa

1969: Godzilla’s Revenge de Inoshiro Honda

1970: Gamera contre Jiger de Noriaki Yuasa

1971: Gamera contre Zigra de Noriaki Yuasa

1972: Frogs de George McCowan

1973: Sssnake, le cobra de Bernard Kowalski

1975: Soudain… les monstres ! de Bert I. Gordon

1976: Le Crocodile de la Mort de Tobe Hooper

1977: La Revanche des animaux de William Girdler

1978: Long week-end de Colin Eggleston

1980: L’Incroyable alligator de Lewis Teague

1980: Gameka et les trois Super-Women de Noriaki Yuasa

1981: Les Aventuriers de l’Arche Perdue de Steven Spielberg

1981: Venin de Piers Haggard

1982: Epouvante sur New York de Larry Cohen

1988: Mamba de Mario Orfini

1988: Le Repaire du ver blanc de Ken Russell

1989: La Vouivre de Georges Wilson

1993: La Part des Ténèbres de George A. Romero

1994: Les Oiseaux 2 d’Alan Smithee

1995: Gamera: gardien de l’univers de Shusuke Kaneko

1995: Jumanji de Joe Johnston

1996: Gamera : l’attaque de Légion de Shusuke Kaneko 

1997: Anaconda, le prédateur de Luis Llosa

1999: Gamera : la revanche d’Iris de Shusuke Kaneko 

1999: Komodo de Michael Lantieri

1999: Lake Placid de Steve Miner

2000: Crocodile de Tobe Hooper

2000: Python de Richard Clabaugh

2002: Blood Surf de James D.R. Hickox

2002: Crocodile 2 de Gary Jones

2002: Harry Potter et la chambre des secrets de Chris Columbus

2004: Godzilla Final Wars de Ryuhei Kitamura

2005: Komodo vs Cobra de Jim Wynorski

2006: Basilik, monstre du désert de Louie Myman
2006: Des Serpents dans l’avion de David R. Ellis

2006: Gamera l’héroïque de Ryuta Tasaki

2006: Solitaire de Greg McLean

2007: Black Water de Andrew Traucki et David Nerlich

2012: ABC of Death par 26 réalisateurs

2012: Voyage au centre de la terre 2: L’île mystérieuse de Brad Peyton

2021: Ape vs. Monster de Daniel Lusko

2022: Egō d’Hanna Bergholm

Théma POUVOIRS PARANORMAUX

« Pense au cerveau humain et à ses capacités encore inconnues. 

C’est un continent dont on n’a pas encore dressé la carte. »

(Richard Matheson, La Maison enragée)

FILMS CHRONIQUÉS 

1951: Garou-Garou, le passe-muraille de Jean Boyer

1968: La Guerre des cerveaux de Byron Haskin

1973: Ne Vous Retournez Pas de Niclas Roeg

1975: La Montagne ensorcelée de John Hough
1976: Carrie, au bal du diable de Brian de Palma

1977: La Dernière vague de Peter Weir

1977: L’Emmurée vivante de Lucio Fulci

1977: Une si gentille petite fille d’Eddy Matalon

1978: Furie de Brian de Palma

1978: La Grande menace de Jack Gold

1978: Patrick de Richard Franklin

1979: Angoisses d’Ivan Nagy

1979: Tourist Trap – le piège de David Schmoeller

1980: Résurrection de Daniel Petrie

1981: Scanners de David Cronenberg

1982: Crimes au cimetière étrusque de Sergio Martino
1983: Dead Zone de David Cronenberg

1983: Le Démon dans l’île de Francis Leroi

1983: La Quatrième dimension de Steven Spielberg, John Landis, Joe Dante et George Miller

1983: Zelig de Woody Allen

1984: Firestarter de Mark L. Lester

1985: Phenomena de Dario Argento

1985: Rémo, sans arme et dangereux de Guy Hamilton

1986: Highlander de Russell Mulcahy

1987: Aenigma de Lucio Fulci

1991: Highlander: le Retour de Russell Mulcahy

1994: Highlander 3 d’Andy Morahan

1996: Le Cerveau de la famille de Charles Band

1999: Carrie 2 : la Haine de Kat Shea

1999: La Ligne Verte de Frank Darabont

2000: Ce que veulent les femmes de Nancy Meyers

2000: Highlander Endgame de Doug Aarniokoski

2001: Cœurs Perdus en Atlantide de Scott Hicks

2001: Volcano High de Tae-Gyun Kim

2002: Carrie de David Carson

2002: Firestarter 2 de Robert Iscove

2002: Intacto de Juan Carlos Fresnadillo

2002: Terreur.com de William Malone

2007: Highlander : le gardien de l’immortalité de Brett Leonard

2007: Next de Lee Tamahori

2008: Wanted de Timur Bekmanbetov

2008: Push de Paul McGuigan

2010: Le Dernier maître de l’air de M. Night Shyamalan

2013: Lucy de Luc Besson
2013: Carrie la vengeance de Kimberly Peirce
2014: Horns d’Alexandre Aja
2016: Miss Peregrine et les enfants particuliers de Tim Burton

2017: La Lune de Jupiter de Kornel Mundruczo
2017: Thelma de Joachim Trier

2018: Freaks de Zach Lipovsky et Adam B. Stein

2019: Ce que veulent les hommes d’Adam Shankman

2019: Doctor Sleep de Mike Flanagan

2019: La Dernière vie de Simon de Léo Karmann

2020: The Old Guard de Gina Prince-Bythewood

2020: Project Power de Ariel Schulman et Henry Joost

2020: Mortal d’André Øvredal

2021: Black Phone de Scott Derrickson

2022: Firestarter de Keith Thomas

2023: Hypnotic de Robert Rodriguez

Théma POLITIQUE-FICTION

« Le nez de Cléopâtre, s’il eût été plus court, la face du monde aurait changé. »

(Blaise Pascal, Pensées)

Lorsqu’ils n’utilisent pas le miroir déformant de l’anticipation pour décrire les travers de la société contemporaine, les auteurs de science-fiction peuvent opter pour la politique-fiction. Celle-ci consiste à décrire non plus un monde futur lointain et fantasmé, mais un monde différent, situé généralement dans un avenir proche ou dans un présent alternatif, une société qui aurait évolué parallèlement à la nôtre tout en bifurquant vers des horizons qui n’appartiennent pas à notre histoire. 

 

Ce procédé narratif, qui se rattache au principe littéraire de l’« uchronie » (un terme inventé par le philosophe Charles Renouvier en 1875 et qu’on pourrait traduire par « temps qui n’existe pas »), repose sur le principe du « et si ? ». Que se serait-il passé si l’Allemagne avait gagné la seconde guerre mondiale ? Si le conflit larvé entre la Russie et les Etats-Unis avait finalement éclaté dans les années 60 ? Si les systèmes éducatifs avaient mis en place des jeux guerriers pour renforcer l’autorité des adultes ? Si les prisonniers politiques pouvaient éviter la prison à condition de participer à des chasses à l’homme médiatisées ?

FILMS CHRONIQUÉS

1940: Le Dictateur de Charlie Chaplin

1959: Le Dernier rivage de Stanley Kramer

1961: Le Sous-marin de l’apocalypse d’Irwin Allen

1964: Docteur Folamour de Stanley Kubrick

1964: Point limite de Sidney Lumet

1964: Sept jours en mai de John Frankenheimer

1978: Capricorn One de Peter Hyams

1979: Le Toubib de Pierre Granier-Deferre

1983: War Games de John Badham
1983: Tonnerre de Feu de John Badham

1984: L’Aube rouge de John Milius

1988: Appel d’urgence de Steve de Jarnatt

1995: Canadian Bacon de Michael Moore

1997: La Seconde Guerre de Sécession de Joe Dante

2000: Battle Royale de Kinji Fukasaku

2000: Point limite de Stephen Frears
2007: Fido d’Andrew Currie
2012: L’Aube Rouge de Dan Bradley

2020: Antebellum de Gerard Bush et Christopher Benz

2021: Don’t Look Up : déni cosmique d’Adam McKay

2022: Mad Heidi de Johannes Hartmann et Sandro Klopfstein

2024: Civil War d’Alex Garland

Théma NAINS ET GÉANTS

« Peut-être est-on les fourmis de quelque géant invisible. »

(Marc Gendron, Les espaces glissants)

FILMS CHRONIQUÉS

1912: À la conquête du Pôle de Georges Méliès

1936: Les Poupées du Diable de Tod Browning

1940: Docteur Cyclope d’Ernest B. Schoedsack

1957: L’Homme invisible contre la mouche humaine de Mitsuo Murayama

1957: L’homme qui rétrécit de Jack Arnold

1957: The Cyclops de Bert I. Gordon

1957: Le Fantastique homme colosse de Bert I. Gordon

1958: Attack of the 50 Foot Woman de Nathan Juran

1958: Les Aventures de Tom Pouce de George Pal

1958: Le Retour de l’homme colosse  de Bert I. Gordon

1958: La Révolte des poupées de Bert I. Gordon

1959: Darby O’Gill et les farfadets de Robert Stevenson

1959: Lou Costello et la blonde de Sidney Miller
1960: Les Voyages de Gulliver de Jack Sher

1965: Help ! de Richard Lester

1965: Le Village des géants de Bert I. Gordon

1966: Le Voyage Fantastique de Richard Fleisher

1981: Bandits Bandits de Terry Gilliam

1981: La Femme qui rétrécit de Joel Schumacher

1987: L’Aventure intérieure de Joe Dante

1989: Chérie, j’ai rétréci les gosses de Joe Johnston

1991: Dollman d’Albert Pyun

1992: Bad Channels de Ted Nicolaou

1992: Chérie, j’ai agrandi le bébé de Randal Kleiser

1993: L’Attaque de la femme de 50 pieds de Christopher Guest

1993: Dollman vs. Demonic Toys de Charles Band

1994: Jack et le haricot magique de Michael Davis

1995: L’Attaque de la pin-up géante de Fred Olen Ray

1996: Les Voyages de Gulliver de Charles Sturridge

1997: Chérie, nous avons été rétrécis de Dean Cundey

1997: Le Petit monde des Borrowers de Peter Hewitt

2010: Les Voyages de Gulliver de Rob Letterman

2015: Ant-Man de Peyton Reed

2016: Le Bon Gros Géant de Steven Spielberg

2018: Ant-Man et la Guêpe de Peyton Reed

2019: Hellboy de Neil Marshall

2021: The Green Knight de David Lowery

2022: Black Adam de Jaume Collet-Serra

2023: Ant-Man et la Guêpe Quantumania de Peyton Reed

Théma MUTATIONS

« Le processus de l’évolution peut être considéré comme

une succession de mutations. » 

(Robert Silverberg)

FILMS CHRONIQUÉS

1955: Le Monstre de Val Guest

1955: Les Survivants de l’infini de Joseph Newman

1956: La Créature est parmi nous de John Sherwood

1956: Day the World Ended de Roger Corman

1957: The Cyclops de Bert I. Gordon

1958: L’Homme H d’Inoshiro Honda

1958: Le Monstre des abîmes de Jack Arnold

1959: Le Mort dans le filet de Fritz Boettger

1960: Le Voyageur de l’espace d’Edgar G. Ulmer

1961: La Bête de Yucca Flats de Coleman Francis

1963: Matango d’Inoshiro Honda

1963: Les Damnés de Joseph Losey

1965: La Malédiction de la mouche de Don Sharp

1965: Le Messager du diable de Daniel Haller

1969: La Vampire nue de Jean Rollin

1971: Godzilla contre Hedora de Yoshimitsu Banno

1971: Le Survivant de Boris Sagal

1972: Doomwatch de Peter Sasdy
1973: La Nuit des fous vivants de George A. Romero

1974: Frissons de David Cronenberg
1977: Le Monstre qui vient de l’espace de William Sachs

1977: Le Rayon bleu de Jeff Lieberman

1978: Les Raisins de la mort de Jean Rollin

1979: Prophecy : le monstre de John Frankenheimer

1982: Mutant d’Alan Holzman

1982: Parasite de Charles Band

1983: Videodrome de David Cronenberg

1984: C.H.U.D. de Douglas Cheek

1984: Gremlins de Joe Dante

1984: Mutant de John Bud Cardos

1986: La Mouche de David Cronenberg

1987: Creepozoïds de David deCoteau

1987: Atomic College de Richard W. Haines et Samuel Weil

1987: Slave Girls – Esclaves du futur de Ken Dixon

1987: Street Trash de Jim Muro

1988: Elmer le remue-méninges de Frank Henenlotter

1989: Society de Brian Yuzna

1989: Tetsuo de Shinya Tsukamoto

1989 : Toxic Avenger 2 de Michael Herz et Lloyd Kaufman

1989 : Toxic Avenger 3 de Michael Herz et Lloyd Kaufman
1990: Gremlins 2 de Joe Dante

1990: Metamorphosis : the Alien Factor de Glen Takakjian

1991: Class of Nuke’Em High 2 d’Eric Louzil

1992: Tetsuo 2 de Shinya Tsukamoto

1993: Body Trash de Philip Brophy

1994: La Cité des monstres d’Alex Winter et Tom Stern

1995: La Mutante de Roger Donaldson

1996: Killer Tongue d’Alberto Sciamma

1997: Jack Frost de Michael Cooney

2000: Jack Frost 2 de Michael Cooney

2000: X-Men de Bryan Singer

2001: Earth vs. the Spider de Scott Ziehl

2001: Evolution d’Ivan Reitman

2002: Cabin Fever d’Eli Roth

2003: X-Men 2 de Bryan Singer

2005: La Crypte de Bruce Hunt

2005: Doom d’Andrzej Barthoviak

2005: Horribilis de James Gunn

2006: X-Men: l’affrontement final de Brett Ratner

2007: Mulberry Street de Jim Mickle

2007: Planète Terreur de Robert Rodriguez

2007: Eden Log de Franck Vestiel

2007: Je suis une légende de Francis Lawrence

2007: Teeth de Mitchell Lichtenstein

2008: The Burrowers de J.T. Petty

2009: Mutants de David Morley

2010: The Crazies de Breck Eisner

2010: Infectés de David et Alex Pastor

2011: Perfect Sense de David Mackenzie

2011: X-Men: le commencement de Matthew Vaughn

2012: Dead Shadows de David Cholewa

2013: Bad Milo ! de Jacob Vaughan

2013: Wolverine, le combat de l’immortel de James Mangold

2014: X-Men: Days of Future Past de Bryan Singer

2016: Cell Phone de Tod Williams

2016: L’Attaque des donuts tueurs de Scott Wheeler

2016: Evolution de Lucile Hadzihalilovic

2017: Hostile de Mathieu Turi

2018: Annihilation d’Alex Garland

2018: Sans un Bruit de John Krasinski

2018: Climax de Gaspar Noé

2019: La Couleur venue de l’espace de Richard Stanley

2019: X-Men Dark Phoenix de Simon Kinberg

2021: Black Friday de Casey Tebo

2021: Old de M. Night Shyamalan

2021: Resident Evil : bienvenue à Raccoon City de Johannes Roberts

2021: The Sadness de Rob Jabbaz

2022: Les Crimes du futur de David Cronenberg

2022: Egō d’Hanna Bergholm

2022: The Lair de Neil Marshall

2023: Excroissance d’Anna Zlokovic

2023: Le Règne animal de Thomas Cailley

2023: Vincent doit mourir de Stéphan Castang

Théma MORT

« Chacun de nous possède sa mort qui le surveille depuis sa naissance. »

(Jean Cocteau)

FILMS CHRONIQUÉS

1921: La Charrette fantôme de Victor Sjöström

1934: La Mort prend des vacances de Mitchell Leisen

1938: J’accuse ! d’Abel Gance

1939: La Charrette fantôme de Julien Duvivier

1943: Le Ciel peut attendre de Ernst Lubitsch

1946: Une question de vie ou de mort de Michael Powell et Emeric Pressburger

1949: Orphée de Jean Cocteau

1955: Les Diaboliques de Henri-Georges Clouzot

1956: Le Septième sceau d’Ingmar Bergman

1958: J’enterre les vivants d’Albert Band

1958: Sueurs froides d’Alfred Hitchcock

1959: Les Mystères d’outre-tombe de Fernando Mendez

1960: Le Testament d’Orphée de Jean Cocteau

1961: Hurler de peur de Seth Holt

1962: Carnival of Souls de Herk Harvey

1962: L’Enterré vivant de Roger Corman

1963: Les Trois visages de la peur de Mario Bava

1964: Le Masque de la Mort Rouge de Roger Corman

1964: La Tombe de Ligeia de Roger Corman

1971: Je suis vivant ! d’Aldo Lado

1972: Histoires d’outre-tombe de Freddie Francis

1973: La Rose de fer de Jean Rollin

1976: Obsession de Brian de Palma

1977: Alice ou la dernière fugue de Claude Chabrol

1977: Audrey Rose de Robert Wise

1978: Le Ciel peut attendre de Warren Beatty et Buck Henry

1979: Phantasm de Don Coscarelli

1980: Baiser macabre de Lamberto Bava

1980: Que le spectacle commence de Bob Fosse

1982: Crimes au cimetière étrusque de Sergio Martino

1985: Parking de Jacques Demy

1986: Spookies de Eugenie Joseph, Thomas Doran et Brendan Faulkner

1987: Nekromantik de Jörg Buttgereit

1990: L’Échelle de Jacob d’Adrian Lyne

1990: L’Expérience interdite de Joel Schumacher

1991: L’Autoroute de l’enfer de Ate de Jong

1991: Dans la peau d’une blonde de Blake Edwards

1991: Dead Again de Kenneth Branagh

1991: Les Folles aventures de Bill et Ted de Peter Hewitt

1991: Nekromantik 2 de Jörg Buttgereit

1992: La Mort vous va si bien de Robert Zemeckis

1993: Little Buddha de Bernardo Bertolucci

1994: Une pure formalité de Giuseppe Tornatore

1995: Souvenirs de l’au-delà de Brett Leonard

1998: Au-delà de nos rêves de Vincent Ward

1998: Rencontre avec Joe Black de Martin Brest

2000: Destination Finale de James Wong

2001: Monkeybone de Henry Selick

2003: Destination finale 2 de David Richard Ellis

2004: Birth de Jonathan Glazer

2005: Stay de Marc Forster

2006: Destination finale 3 de James Wong

2006: Reeker de David Payne
2008: Martyrs de Pascal Laugier

2008: Et après de Gilles Bourdos

2009: Enter the Void de Gaspar Noé

2009: Destination finale 4 de David Richard Ellis 

2011: Destination finale 5 de Steven Quale

2012: ABC of Death par 26 réalisateurs

2012: The Theatre Bizarre de Douglas Buck, Buddy Giovinazzo, David Gregory, Karim Hussain, Jeremy Kasten, Tom Savini et Richard Stanley

2014: It Follows de David Robert Mitchell

2015: Liza the Fox-Fairy de Karoly Ujj Meszaros

2016: The Jane Doe Identity de André Øvredal

2016: Swiss Army Man de Daniel Scheinert et Daniel Kwan

2017: Jessie de Mike Flanagan

2020: Bill et Ted sauvent l’univers de Dean Parisot

2020: Méandre de Mathieu Turi

2022: La Main de Danny et Michael Philippou

2023: Beau is Afraid d’Ari Aster